初一数学一元一次方程应用题一个自行车队进行训练,训练时所有队员都以35KM/H的速度前进.突然,1号队员以45KM/H的

初一数学一元一次方程应用题
一个自行车队进行训练,训练时所有队员都以35KM/H的速度前进.突然,1号队员以45KM/H的速度前进,其他队员速度不变,行进10KM后掉转车头,仍以45KM/H的速度往回骑,直到与其他队员会合.1号从离队开始到与队员重新会合,经过多长时间?
蓝贝猫 1年前 已收到3个回答 举报

枳枳子 幼苗


1号从离队开始到行进10KM后掉转车头所用时间为10/45=2/9H
设1号掉转车头与队员重新会合的时间为t,则10/45*35+(35+45)*t=10
解得 t=1/36H,1号从离队开始到与队员重新会合经过时间T=10/45+1/36=1/4H


8

黑心鬼 春芽


20


2

g1974 幼苗


1号队员离队行进10KM所用的时间
T=10/45=2/9 小时
1号队员离队行进10KM后,与其他队员的路程差
S=T×速度差=2/9×(45-35)=20/9 KM
1号队员开始掉头与其他成员相遇所需的时间
T2=S/速度和=20/9/(35+45)=1/36 小时
...


1