请说明解题思路不可用方程.把一个长26厘米的长方形铁皮的四角剪去四个边长是3厘米的小正方形,在焊接成长方体铁盒,这个盒子

请说明解题思路不可用方程.
把一个长26厘米的长方形铁皮的四角剪去四个边长是3厘米的小正方形,在焊接成长方体铁盒,这个盒子的溶剂是840立方厘米.这块铁皮原来的宽是多少厘米?
漂亮79 1年前 已收到4个回答 举报

三qq片 花朵


盒子的长是
26-3×2=20厘米
盒子的高是3厘米
盒子的宽是
840÷(20×3)=14厘米
这块铁皮原来的宽是
14+3×2=20厘米


1

深秦浪子 幼苗


设原来的宽是x,则剪去后底宽是:x-3*2=x-6
现在的底长是:26-3*2=20cm,高是:3
所以有:20*(x-6)*3=840
x=20
答:原来的宽是:20厘米


1

gg不打诳语 幼苗


减去四角焊接成型后,模型的长就变成20厘米,高就是3厘米,根据体积计算公式:体积=长*宽*高,即可得出答案


1

逃123 幼苗


840/3=280平方厘米(铁盒底面积)
26-3*2=20厘米(铁盒的长)
280/20=14厘米(铁盒的宽)
14+3*2=20厘米(铁皮原来的宽)


0