把99拆成4个数 使这4个数 第一个加2 第2个数减2 第三个数乘2 第4个数除2 结果都相同 应该怎么拆 -解方程

yangjd1980 1年前 已收到3个回答 举报

sloveyy 幼苗


a+2=b-2=2c=d/2 ∴ b=a+4
c=a/2+1
d=2a+4
a+b+c+d=a+(a+4)+(a/2+1)+(2a+4)=99
a=20,
∴b=24,c=11,d=44


9

泡沫0019 幼苗


和楼上那个一样:a+2=b-2=2c=d/2 ∴ b=a+4
c=a/2+1
d=2a+4
a+b+c+d=a+(a+4)+(a/2+1)+(2a+4)=99
a=20,
∴b=24, c=11, d=44


1

碧眼小丫 幼苗


设得到的相等的结果为x (x-2) (x 2) (x/2) (2x)=99 上面的式子的意思就是:第一个数(x-2)和第二个数(x 2)和第三个数(x/2)和第四个


0