今天是星期天,再过2007的2007次方后是星期几

103158549 1年前 已收到3个回答 举报

georgewubo 幼苗


2007被7除余-2,因此2007^2007,与(-2)^2007,对7同余.
又(-2)^2007 = (-8)^669 = (-7 - 1)^669,得(-2)^2007,与(-1)^669,对7同余.
(-1)^669 = -1,
-1被7除的余数是6.
综上,再过2007^2007天后是周六.


6

nox_lee 幼苗


2007除于7余数5
2007的2007次方除以7余数,等于5的2007次方除以7的余数
(字数已超,省略部分)
2007除于6=364,余3
5的2007次方除以7的余数,与5的3次方除以7余6一样,
今天是星期天,第6天之后为星期六。


2

ruoshui_2006 幼苗


由2007的个位是7,平方后个位是9,
三次方个位是3,四次方个位是1,
个位依7,9,3,1四个一循环,
所以2007÷4=501.。。。。3.
余3指3(第三位)
再过2007的2007次方后是星期3.


2