把99拆成4个数,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相等,你觉得应该怎样拆?

鸳_鸯 1年前 已收到1个回答 举报

zwz929 幼苗


解题思路:应设相等的数为x,依次表示出4个数,让4个数的和为99即可求得相等的数,进而求得那4个数即可.

设相等的数为x,则其余数为(x-2),(x+2),[x/2],2x,
由题意得:(x-2)+(x+2)+[x/2]+2x=99,
解得:x=22,
则x-2=20,x+2=24,[x/2]=11,2x=44,
故应该将99拆为20,24,11,44这4个数.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,用相等的数去表示那4个数是解决本题的突破点,难度一般.


7