在1与7之间插入6个数,使得它们成为等差数列,则插入的第5个数是?

yeuowu 1年前 已收到1个回答 举报

tingyu567 幼苗


1和7之间相差6,而插入6个数之后总的数是8个,即有7个间隔,所以每个间隔是6/7,而第5个数和1之间有4个间隔,即相差4*6/7=24/7,所以第五个数是1+24/7=31/7


1