在-7与37之间插入3个数,使这5个数每相邻两个之间的距离相等

hzh1975 1年前 已收到3个回答 举报

wxm0954 春芽


插入3个数把-7与37中间分成了4等分
每等分的长度{37-(-7)}/4=11
第一个数-7
第二个数-7+11=4
第三个数4+11=15
第四个数15+11=26
第五个数37


2

ttrewu1 幼苗


插入3个数把-7与37中间分成了4等分
每等分的长度{37-(-7)}/4=11
第一个数-7
第二个数-7+11=4
第三个数4+11=15
第四个数15+11=26
第五个数37


2

wooden-hua 幼苗


就是组成等差数列,公差=[37-(-7)]÷4=44=11
第二个数字是 -7+11=4
第三个数字是4+11=15
第四个数字是15+11=26


1