在-8和40之间插入三个数,使5个数每相邻两个之间的距离相等,则插入的三个数分别是多少?

丁XY 1年前 已收到5个回答 举报

捡来的qq 春芽


[40-(-8)]÷4=12
所以依次加12
插入的三个数是-8+12=4
12+4=16
16+12=28
4、16、28


8

绅宝就是梦想 幼苗


0 8 16 24 32


1

hanwenlong 幼苗


可以设插入三个数后,每相邻的两个数之间有x个数,则-8和40之间有47个数
而4x+3=47
解得:x=11
所以三个数为:4,16,38


1

vv水星的鱼 幼苗


[40-(-8)]/4=12
-8+12=4
4+12=16
16+12=28
插入的三个数分别是4、16、28
这种题很基础啊


1

yangemissary 幼苗


你说详细点 我在回答


0