在负5和39之间插入三个数,使五个数每相邻两个数间相等,求这5个数

山里娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

whadshel 花朵


两数相距:39-(-5)=44
每两数相距:44÷(5-1)=11
5数分别为:
-5
-5+11=6
6+11=17
17+11=28
28+11=39


1

晕晕YY 幼苗


已知每相邻两个数间相等
所以相邻间的数=(39+5)/4=11
-5+11=6
6+11=17
17+11=28
所以这5个数依次为,-5,6,17,28,39


2

有一种水果叫葱 幼苗


-5 6 17 28 39


1

jinqianyouhuo 幼苗


过程:(39-5-1)/3=11,就是说每相邻两个数之间应该相差7,所以这三个数分别为16,27,38


0