1,在负7与37之间插入三个数,使5个数的每相邻两数之差相等,求这三个数

逃跑的杯子 1年前 已收到1个回答 举报

dollin 幼苗


5个数中间有4个间隔
因此相邻两个数之间的差是[37-(-7)]/4=11
因此中间三个数是-7+11=4
4+11=15
15+11=26


6