在—7与37之间插入三个数,使这五个数之间的距离相等.

posh_L 1年前 已收到5个回答 举报

王飞飞 幼苗


画个数轴,把这些数看成数轴上的点
37-(-7)=44
总共5个点把点(-7)和点(37)分成4个线段
每个线段的距离相等所以每条线段的长度为44/4=11
第一个数,-7+11=4
第二个输:4+11=15
第三个输:15+11=26


6

alamsogir 幼苗


5个数:
-7,4,15,26,37
中间有3个数,把-7到37的线段分割成4段,所以每段长(37-(-7))/4=11
所以,从-7开始,依次加11即可


2

居安易持 幼苗


37-(-7)/4=11


2

爱黎明 幼苗


得出5数为:-7、4、15、26、37,每两个距离都是11
因为3+1==4,要在7与-37之间分四段距离,44除以4=11,然后每个数依次加11


2

chenxid 幼苗


7,14.5,22,29.5,37
用(37-7)/4就行了,得两数差啊


2