在 -2008 和 2012两点之间插入 三个数,使 每相邻两点 之间距离相等

山竹雨 1年前 已收到1个回答 举报

小人物xx 幼苗


-2008与2012之间长度单位的个数为2012-(-2008)=4020(个);
插入三个数后,每相邻两点之间长度单位有:4020÷(5-1)=1005(个).
-2008+1005= -1003;
-1003+1005=2;
2+1005=1007.
故这三个数分别为 -1003、2、1007.


4