在-2008与2012之间插入三个数,使每相邻两个数之间的距离相等,求出这三个数.(写出算式或如何解这道题)

决不能倒下 1年前 已收到1个回答 举报

rdgfb 幼苗


2012+2008=4020
4020÷3=1340
-2008+1340=-668
-668+1340=672
672+1340=2012

1年前 追问

8

决不能倒下 举报

包括-2008和2012一共有五个数

举报 rdgfb

那就除以四
4020÷4=1005
-2008+1005=-1003
-1003+1005=2
2+1005=1007
1007+1005=2012
这样就对了吧