在-1000与1008之间插入三个数使每相邻两个数之间的距离相等,试求出这三个数

在-1000与1008之间插入三个数使每相邻两个数之间的距离相等,试求出这三个数
我没财富值了,帮我个忙啊!
endless皮皮 1年前 已收到1个回答 举报

aior 幼苗


1008-(-1000)=2008
插入三个数后,共有五个数,中间有四个间隔.
每个间隔是2008/4=502
即第一个数是-1000+502=-498
第二个数是-498+502=4
第三个是4+502=506


7