在5与29之间插入三个数,使这五个数成等差数列,求这三个数.

TT小猫咪 1年前 已收到3个回答 举报

rinoa84717 幼苗


16-(-5)=21
因为是插入三个数
所以中间有四个空位
21÷4=21/4
所以这3个数依次是
-5+21/4=1/4
1/4+21/4=22/4=11/2
11/2+21/4=43/4
三个数分别是1/4,11/2,43/4


3

世界级浪子 花朵


29 - 5 = 24
24/4 = 6
这三个数是:
5 + 6 = 11
11 + 6 = 17
17 + 6 = 23

5,11,17,23,29。


2

hdj27868 幼苗


29 - 5 = 24
因为是插入三个数
所以中间有四个空位
所以24/4 = 6
这三个数是:
5 + 6 = 11
11 + 6 = 17
17 + 6 = 23
5,11,17,23,29。
望采纳啦


1