在-7与37之间插入三个数,使5个数的每相邻两数之差相等,求这三个数?计算3的2008次方—3的4次方

bh547u65rj 1年前 已收到1个回答 举报

蓝心无语 花朵


在-7与37之间插入三个数
一共5个数,所以有4个间隔
37-(-7)=37+7=44
所以每个间隔是44/4=11
所以这三个数是-7+11=4,4+11=15,15+11=26
即4,15,26
3^2008-3^4
=3^4×(3^2004-1)


7