A、B两个城填之间共有4个小站,并且相邻两站之间的路程都不相等.一共有多少种不同的票价?一共要准备多少种车票?

takami13 1年前 已收到1个回答 举报

likeat 幼苗


解题思路:A、B两个城填加上4个小站,共有6个站点,任意取2个的组合,分两步,第一步,6个中取一个有6种可能,第二步,在余下的5个中任取一个,有5种可能,根据乘法原理共有6×5=30种车票,两个站之间往返的车票价格相等,不同的票价数,用30除以2,即可得解.

6×5=30
30÷2=15
答:一共有15种不同的票价,一共要准备30种车票.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题考查了排列组合,根据乘法原理来解决问题.


1