某市6路公交车相邻两个车站之间的路程相等,从一个站点到相邻站点公交车行驶5分钟,如果某人从一个站点与公交车同时出发,反向

某市6路公交车相邻两个车站之间的路程相等,从一个站点到相邻站点公交车行驶5分钟,如果某人从一个站点与公交车同时出发,反向而行,每隔4分钟,就可迎面遇上对面开来的公交车,这个人行走的速度是每分钟150米,公交车每隔5分钟发一辆车,相邻两站之间的路程是多少?若与公交车同时出发,再过几分钟被后面驶来的公交车追上?(假设汽车均匀行驶)
梅仁兴 1年前 已收到1个回答 举报

啊帅啊 幼苗


此人与公交车相向而行,4分钟相遇,说明行人走了4分钟只走了公交车相邻两站的五分之一,所以两站距离是150*4*5=3000米,
公交车的速度是3000/5=600米,
行人若与公交车同时出发,后面的公交车与行人相距3000米,
而车比行人的速度快600-150=450米,
所以3000/450=7分钟.即再过7分钟被后面驶来的公交车追上.


3