三种水果共380千克,苹果重量的2倍与橘子重量的3倍相等,橘子重量的2倍与梨子重量的3倍相等.三种水果各多

便便丫头 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


苹果的重量∶橘子的重量=3∶2=9∶6

橘子的重量∶梨子的重量=3∶2=6∶4

∴ 苹果的重量∶橘子的重量∶梨子的重量=9∶6∶4

苹果的重量:380÷﹙9+6+4﹚×9=180千克

橘子的重量:380÷﹙9+6+4﹚×6=120千克

梨子的重量:380÷﹙9+6+4﹚×4=80千克.


6