水果店运来三种水果共860千克,橘子重量比梨重量的3倍多10千克,苹果重量和橘子相同,运来水果各多少克

lzahb 1年前 已收到1个回答 举报

掠过05 幼苗


设梨x千克
x+3x+10+3x+10=860
7x=860-20
7x=840
x=120
苹果和橘子各 120x3+10=370千克


2