水果店运来三种水果共860千克 其中橘子的重量比梨的重量3倍少11千克 苹果和橘子一样重

水果店运来三种水果共860千克 其中橘子的重量比梨的重量3倍少11千克 苹果和橘子一样重
三种水果各多少千克?列方程
zhangjunyan 1年前 已收到2个回答 举报

四月的豆豆不哭泣 幼苗


橘子的重量比梨的3倍少11,苹果也比梨的重量的3倍少11.
这三种水果都换算成梨的重量,是7倍的梨的重量,减去22.
也就是说,860比7倍梨的重量少22千克.
结果:梨的重量:(860+22)/7=126千克.
苹果和橘子的重量:126*3-11=367千克.
所以,这三种水果,梨、苹果、橘子各重126千克、367千克、367千克.
以上回答你满意么?


5

J_acqueline 幼苗


设梨重x千克,则苹果和橘子都是3X-11千克。
根据题意得
X+3X-11+3X-11=860
解方程得x=126
苹果和橘子重 3X126-11=367(千克)
答:梨重126千克,苹果重367千克,橘子重367千克。


2