苹果梨子桔子共130箱,其中梨子的是桔子的3倍,苹果是梨子的2倍还多10箱.水果店运来三种水果各多少箱?

苹果梨子桔子共130箱,其中梨子的是桔子的3倍,苹果是梨子的2倍还多10箱.水果店运来三种水果各多少箱?
不能用XY
书音 1年前 已收到8个回答 举报

likangchen 幼苗


拿桔子为标准,桔子为1倍,梨是桔子的3倍,合起来一共4倍,苹果是梨的2倍多10箱,苹果=桔子的6倍+10箱,合起来一共是:桔子的10倍+10箱.
130-10=120,120除以10=12,12乘3=36,36乘2+10=82.
分别运来苹果82箱、梨子36箱、桔子12箱.


10

长思无邪 幼苗


桔子12,梨子36,苹果82


2

hongjian063 幼苗


桔子12箱
梨子36箱
苹果82箱


2

martinelli 幼苗


解:设分别运来苹果、梨子x箱、y箱,则桔子(130-x-y)箱,由题意得
y=3(130-x-y)且x=2y+10
解之得,x=82,y=36,此时桔子(130-x-y)=12
答:分别运来苹果、梨子、桔子82箱、36箱、12箱.


2

天天4428 幼苗


设橘子为X
X+3X+6X+10=130
10X=120
X=12
橘子12
梨36
苹果82


1

dantangyong 幼苗


假设苹果有X像,犁有3Y箱,桔子Y箱
X=2Y+10
X+3Y+Y=130
130-4Y=2Y+10
X=50
Y=20
苹果50,犁60,桔子20


1

ainerbulei 幼苗


没用xy
设桔子是一份。。那么梨子就是三份。。那么苹果就是六份多10箱。。。
那么加起来10份+10箱=130箱了
一份=12箱
所以桔子是12箱。梨子是36箱。苹果是82箱。。


0

liaoshanling 幼苗


萍果82箱,梨36箱,桔子12箱


0