商店运来苹果和梨共285箱,已知苹果的箱数是梨的4倍,运来苹果和梨各多少箱

mengmengbiaobiao 1年前 已收到1个回答 举报

albbzq 春芽


设有x箱梨,那么苹果则有4x箱
x+4x=285
(1+4)x=285
5x =285
x =285÷5
x=57
57×4=228(箱)
答:运来苹果228箱,梨57箱


2