列解方程.1.苹果和梨共94个,已知苹果的个数比梨的3倍少6个.两种水果各有多少个?

列解方程.1.苹果和梨共94个,已知苹果的个数比梨的3倍少6个.两种水果各有多少个?
2.教师里男生比女生多10人,男生比女生的2倍少6个,问教室里共有多少人?
3.有两袋大米,乙装大米是甲袋大米的1.2倍,现在从甲袋运出8吨袋大米到乙袋中,只是乙袋大米是甲袋大米的2倍,求甲乙原来有大米多少吨?
4.李华和小贤去买苹果吃,李华买的苹果是小贤的4倍,且比小贤多用了33.6元.问李华和小贤各买了多少元的苹果
topy1227 1年前 已收到2个回答 举报

吹海风的海 幼苗


1.苹果和梨共94个,已知苹果的个数比梨的3倍少6个.两种水果各有多少个?
设梨有x个,则:
x+3x-6=94
4x=100
x=25
∴苹果和梨各有69和25
2.教师里男生比女生多10人,男生比女生的2倍少6个,问教室里共有多少人?
设女生x个,则:
2x-6-x=10
x=16
男生=16+10=26
女生=16
∴教室里共有36人
3.有两袋大米,乙装大米是甲袋大米的1.2倍,现在从甲袋运出8吨袋大米到乙袋中,只是乙袋大米是甲袋大米的2倍,求甲乙原来有大米多少吨?
设甲乙原来各有大米x,y吨.则:
y=1.2x
(x-8)*2=y+8
∴x=30
y=36
∴甲乙原来各有大米30吨,36吨
4.李华和小贤去买苹果吃,李华买的苹果是小贤的4倍,且比小贤多用了33.6元.问李华和小贤各买了多少元的苹果?
设李华和小贤各买了x ,y元的苹果.则:
x=4y
x=y-33.6
y=11.2
x=44.8
∴李华和小贤各买了44.8元和11.2元的苹果


9

寒迪 幼苗


x 是苹果 y是梨 则有x+y=94 3y-x=6 答案为y=25 x=69
x 男生y女生 则有 x-y=10 2y-6=x 答案 为 x=14 y=4
甲 x 乙 y 则有 y=1.2x 2(x-8)=y+8 x=30 y=36


2