水果店里新到一批水果,苹果、梨和桔子共200箱,其中苹果80箱,梨和桔子箱数的比是2:3,梨和桔子各有多少

asa_0 1年前 已收到7个回答 举报

mech 春芽


设梨子有x箱,根据题意列方程:
x:(200-80-x)=2::3
解得:x=48
200-80-x=72
答:梨子有48箱,桔子有72箱


7

叶落月残 幼苗


200-80=120箱 2+3=5份 120÷5=24箱 梨:24×2=48箱 桔子:24×3=72箱


2

无手观音 幼苗


(200 - 80)÷(2+3)= 24

24×2 = 48 (箱) 梨
24×3 = 72 (箱 )桔子


1

楚楚的心声 花朵


(200 - 80)÷(2+3)= 24

24×2 = 48 箱 梨
24×3 = 72 箱 桔子


1

与天争命 幼苗


(200 - 80)÷(2+3)= 24


24×2 = 48 (箱) 24×3 = 72 (箱 )桔子


1

神舟 幼苗


200-80=120(箱)2+3=5
120÷5=24(箱)梨:24×2=48(箱)橘子:24×3=72(箱)


1

cherrie 幼苗


48和72
200-80=120
120/5=24
24*2=48
24*3=72


0