水果店运来香蕉,苹果,桔子和梨四种水果,其中桔子,苹果共30吨,香蕉,桔子和梨共45吨,桔子数正好占水果总数的2/13.

水果店运来香蕉,苹果,桔子和梨四种水果,其中桔子,苹果共30吨,香蕉,桔子和梨共45吨,桔子数正好占水果总数的2/13.水果店一共运来水果多少吨
用算术或一个未知数的方程,答得好加5分
lwq2349 1年前 已收到1个回答 举报

武夷七 幼苗


设桔子有X吨,水果店一共运来水果Y吨
那么
30-X=Y-45
X=2/13Y
得Y=65
答水果店一共运来水果65吨


1