水果店运来香蕉和苹果各100千克,由于天气异常,香蕉不好存放,卖出时香蕉降价1/4出售,苹果则提价1/4出售

水果店运来香蕉和苹果各100千克,由于天气异常,香蕉不好存放,卖出时香蕉降价1/4出售,苹果则提价1/4出售
卖出的价格是每千克1.5元.请你算算水果店进的这批水果是攒了还是赔了?
2006tongyin 1年前 已收到1个回答 举报

华_为 春芽


香蕉成本:1.5÷(1-1/4)=2元
苹果成本:1.5÷(1+1/4)=1.2元
2+1.2=3.2元
1.5×2=3元
3.2元>3元
答是赔了


7