水果店运来香蕉120kg,香蕉的重量是梨的[3/4],苹果的重量是梨的[5/8].水果店运来梨、苹果各多少千克?

aliaosty 1年前 已收到1个回答 举报

海f 幼苗


解题思路:水果店运来香蕉120kg,香蕉的重量是梨的[3/4],根据分数除法的意义,梨有120÷
3
4
千克,又苹果的重量是梨的[5/8],根据分数乘法的意义,用梨的重量乘苹果占梨的分率,即得苹果有多少千克.

120÷
3
4=160(千克),
160×[5/8]=100(千克).
答:梨有160千克,苹果有100千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法;求一个数的几分之几是多少,用乘法.


10