水果店运来香蕉120kg,香蕉的质量是梨的四分之三,苹果的质量是梨的八分之五.

水果店运来香蕉120kg,香蕉的质量是梨的四分之三,苹果的质量是梨的八分之五.
水果店运来梨、苹果各多少千克?
八村oo 1年前 已收到2个回答 举报

dcboy 幼苗


梨有
120÷4分之3=160(千克)
苹果有
160×8分之5=100(千克)


2

SEOKI 幼苗


梨:120÷ 3/4 =160千克
苹果: 160×5/8=100千克


1