水果店运来桃子和香蕉共200千克,桃子的重量是香蕉的1.5倍.运来的香蕉和桃子各多少千克

木板十号 1年前 已收到1个回答 举报

lznyf 幼苗


解 设香蕉x千克,桃子1.5x千克
x+1.5x=200
2.5 x=200
x=80
1.5x=1.5*80=120
答:香蕉80千克,桃子120千克
列方程就很简单,


9