水果店运进1000千克香蕉,一每千克5元的价格卖掉85%后,剩下的打九折出售.一共卖了多少钱?算式

adammk2 1年前 已收到1个回答 举报

manmoni2 幼苗


1000*5=5000
1000*85%=850(千克)
1000-850=150(千克)
850*5=4250(元)
150*5*90%=675(元)
4250+675=4925(元)
答;4925元


4