水果店运进400千克苹果,250千克香蕉和350千克橘子.三种水果的质量各占总质量的几分之几?

renbixiang 1年前 已收到4个回答 举报

zz_sasa 幼苗


总质量:400+250+350=1000(千克)
苹果:400÷1000=40%
香蕉:250÷1000=25%
橘子:350÷1000=35%
答:苹果的质量占总质量的40%;香蕉的质量占总质量的25%;橘子的质量占总质量的35%.


10

dsq1234567890 幼苗


所有水果:400+250+350=1000
苹果:400/(400+250+350)=0.4
香蕉:250/1000=0.25
橘子:350/1000=0.35


2

row99 幼苗


400/(400+250+350)=400/1000=4/10=2/5;
250/(400+250+350)=250/1000=1/4;
350/(400+250+350)=350/1000=35/100=7/20


1

johnny19 幼苗


苹果五份之二,香蕉四份之一,橘子20份之7。


1