水果店运进梨和苹果的筐数比是3:2,当卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的5分之4.现在梨和苹果各几千克

水果店运进梨和苹果的筐数比是3:2,当卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的5分之4.现在梨和苹果各几千克
昨天你告我的题对了
chockledge 1年前 已收到2个回答 举报

qlzc 幼苗


设梨的筐数位3X,苹果的筐数为2X,当卖出15筐梨后苹果的筐数占梨的5分之4,即:3X-15=2X*5/43X-15=10/4X1/2X=15 X=30,梨的筐数是3X,卖出15筐,现在是3X-15=75苹果的筐数是2X,即60 如果你看不懂上面的可以看下面的这是简...


11

xxqcpj 果实


苹果的筐数不变,作为单位1
则苹果有:15÷(2分之3-4分之5)=60筐
梨子现在:60×5分之4=48筐


1