某水果店运进一些梨和苹果,已知梨的箱数是苹果的3/8,后来卖出梨18箱,苹果40箱后,梨是苹果的1/4,

某水果店运进一些梨和苹果,已知梨的箱数是苹果的3/8,后来卖出梨18箱,苹果40箱后,梨是苹果的1/4,
现在苹果和梨共有多少箱
xuminghai_12 1年前 已收到3个回答 举报

sdzj73 种子


设苹果原来X筐
3X/8-18=1/4*(X-40)
3X/8-18=X/4-10
X/8=8
X=64
一共=64+64*3/8=88筐


3

1980616 幼苗


如果卖出的梨也是卖出的苹果的3/8,
即,卖出40箱苹果,40*3/8=15箱梨
那么剩下的梨也是剩下苹果的3/8
现在多卖了18-15=3箱梨
剩下的梨是剩下苹果的1/4
所以这多卖的3箱梨,就是剩下苹果的3/8-1/4=1/8
所以剩下苹果3/(1/8)=24箱
剩下梨24*1/4=6箱...


1

灰吃猫的鱼 幼苗


设苹果x 3/8X
3/8X-18
---------- =1/4 X=64 苹果64梨24 现在苹果24箱梨6箱
X-40


0