一个水果店运进梨1176kg,比运进的苹果多[2/5],运进苹果多少千克?

不好意思i7uted 1年前 已收到5个回答 举报

廊桥梦遗 幼苗


解题思路:把运进的苹果看做单位“1”,则梨的重量就是苹果的1+[2/5],要求苹果的重量,就是求单位“1”的重量,利用分数除法的意义即可解答问题.

1176÷(1+[2/5])
=1176÷[7/5]
=840(千克)
答:运进苹果840千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题属于分数除法应用题中的一个基本类型:已知单位“1”的几分之几是多少,求这个数,用除法.


6

lpvivian 幼苗


840千克


2

candidates 幼苗


自己想


1

荣成人 幼苗


1176÷(1+2/5)=840(kg)


0

TooPoorToThink 幼苗


1176×5分之2+1176=1646.4千克


0