某水果店运进苹果和梨的重量比为5:6,卖出梨40kg,又运进苹果1/6,这时苹果和梨的重量比为5:6,卖出梨40kg,

某水果店运进苹果和梨的重量比为5:6,卖出梨40kg,又运进苹果1/6,这时苹果和梨的重量比为5:6,卖出梨40kg,
又运进苹果1/6,这时苹果好梨的重量相等,求原来苹果和梨各多少kg?
甲乙丙丁4人合作一批零件,甲做总数的1/3,乙做其他三人的1/4,丙做其他三人的1/5,丁做120个,这批零件共多少个?
静水清洋 1年前 已收到4个回答 举报

烤着炉子 幼苗


某水果店运进苹果和梨的重量比为5:6,卖出梨40kg.又运进苹果1/6,这时苹果好梨的重量相等,求原来苹果和梨各多少kg?
苹果40÷【6/5-(1+1/6)】
=40÷【6/5-7/6】
=40÷1/30
=1200千克
梨1200×6/5=1440千克
甲乙丙丁4人合作一批零件,甲做总数的1/3,乙做其他三人的1/4,丙做其他三人的1/5,丁做120个,这批零件共多少个?
120÷【1-1/3-1/(1+4)-1/(1+5)】
=120÷【1-1/3-1/5-1/6】
=120÷3/10
=400个


2

life400 花朵


某水果店运进苹果和梨的重量比为5:6,卖出梨40kg,又运进苹果1/6,这时苹果和梨的重量比为5:6,卖出梨40kg又运进苹果1/6,这时苹果好梨的重量相等,求原来苹果和梨各多少kg
这题核对一下
甲乙丙丁4人合作一批零件,甲做总数的1/3,乙做其他三人的1/4,丙做其他三人的1/5,丁做120个,这批零件共多少个?
甲:1/3
乙:1/(1+4)=1/...


1

niy06027 幼苗


第一个题 列方程
苹果是1200KG 梨是1440KG


1

紫壁樵歌 精英


苹果和梨的重量比为5:6,卖出梨40kg,又运进苹果1/6,这时苹果好梨的重量相等,求原来苹果和梨各多少kg?
卖出梨40kg,又运进苹果1/6,这时苹果和梨的重量相等,说明原来梨比苹果的1+1/6=7/6多40千克
原来梨是苹果的6÷5=6/5
苹果的6/5-7/6=1/30是40千克
原来苹果有40÷1/30=1200(千克)
原来梨有1200÷5×6=...


0