一筐梨连筐重32千克,卖出梨的[4/9]后,连筐还重18千克,这筐梨原来有多少千克?(用方程解)

d8ilim17 1年前 已收到1个回答 举报

wanghexue 春芽


解题思路:设原来有x千克梨.32-18=14(千克),这14千克相当于梨的[4/9].根据分数乘法的意义,列出方程:[4/9]x=14,解答即可.

设原来有x千克梨,由题意得:
[4/9]x=32-18
[4/9]x=14
x=14÷
4
9
x=31.5
答:这筐梨原来有31.5千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


7