二元一次方程解应用题某班有语文、数学两个课外活动小组,其中参加语文组的同学是全班人数的2/3,两项都参加的占数学组的2/

二元一次方程解应用题
某班有语文、数学两个课外活动小组,其中参加语文组的同学是全班人数的2/3,两项都参加的占数学组的2/3,另有4位两项都没参加,如果这4名同学参加语文组,那么两组人数相等,问全班有多少人?两项都参加的有多少人?
无翼天使860408 1年前 已收到1个回答 举报

tawoo 幼苗


参加语文组和数学组的人数设为x和y
全班人数为3x/2,
既参加语文又参加数学组的学生人数是参加数学组的2/3
所以2y/3=x+y-(3x/2-4)(1)
如果这4名学生参加语文组,那么参加数学与语文组的学生人数恰好相等
所以x+4=y(2)
解这个方程组得
x=32,y=36
32÷2/3=48(人)...全班
36×2/3=24(人)...既参加语文又参加数学组的学生


2