1、水果店运进梨和苹果的筐数比是5:3,当只卖出18筐梨后,苹果的筐数占梨的三分之二,现在的梨和苹果过有

1、水果店运进梨和苹果的筐数比是5:3,当只卖出18筐梨后,苹果的筐数占梨的三分之二,现在的梨和苹果过有
多少筐?
2、两城相距240千米,甲、乙两车同时从两城相对开出,经过0.8小时两车相遇,甲、乙两车的速度比是3:2,甲车的速度是多少?
琪诺521 1年前 已收到2个回答 举报

淹dd的鱼儿 幼苗


1、水果店运进梨和苹果的筐数比是5:3,当只卖出18筐梨后,苹果的筐数占梨的三分之二,现在的梨和苹果过有多少筐?
苹果18÷(5/3-3/2)
=18÷1/6
=108筐
梨108÷2/3=162筐2、两城相距240千米,甲、乙两车同时从两城相对开出,经过0.8小时两车相遇,甲、乙两车的速度比是3:2,甲车的速度是多少?
240÷0.8×3/(3+2)
=300×3/5
=180千米/小时

1年前 追问

1

琪诺521 举报

1题是梨和苹果各有多少。跪求啊......急

举报 淹dd的鱼儿

1、水果店运进梨和苹果的筐数比是5:3,当只卖出18筐梨后,苹果的筐数占梨的三分之二,现在的梨和苹果过有多少筐? 苹果18÷(5/3-3/2) =18÷1/6 =108筐 梨108÷2/3=162筐 2、两城相距240千米,甲、乙两车同时从两城相对开出,经过0.8小时两车相遇,甲、乙两车的速度比是3:2,甲车的速度是多少? 240÷0.8×3/(3+2) =300×3/5 =180千米/小时就是这样啊

兰爱雪成 幼苗


(2)240/0.8=300 300/(3+2)=60 60*3=180


1