水果店运来和橘子共100千克.已知苹果重量的4倍比橘子的重量的3倍还多120千克,这两种水果各运来多少千克?

水果店运来和橘子共100千克.已知苹果重量的4倍比橘子的重量的3倍还多120千克,这两种水果各运来多少千克?
用方程解,还有算术法解!
lichangming 1年前 已收到3个回答 举报

月魔师 花朵


1.设橘子重量为x千克,则苹果重量为(3x+120)/4千克
根据题意得
x+(3x+120)/4=100
4x+3x+120=400
解得x=40
所以(3x+120)/4=60(千克)
答:运来橘子40千克,苹果60千克
2.橘子为(100×4-120)÷(4+3)=40 (千克)
苹果100-40=60(千克)


3

爱晚艇 花朵


小学算术法的解法是:橘子为(100×4-120)÷(4+3)=40 (千克)
苹果100-40=60(千克)


3

猪小玄 幼苗


设橘子重量为x千克,则苹果重量为(3x+120)/4
得 x+(3x+120)/4=100
4x+3x+120=400
解得x=40
所以(3x+120)/4=60
答:运来橘子40千克,苹果60千克


0