已知反比例函数y=2x分之k和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图象经过点(a,b),(a+1,b+k).求反比例函数

已知反比例函数y=2x分之k和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图象经过点(a,b),(a+1,b+k).求反比例函数的解析式
snmhmcxz 1年前 已收到6个回答 举报

dllwdc0 幼苗


1、将点(a,b)和,(a+1,b+k)分别代入y=2x-1,解得K=2
2、将k=2代入反比例函数,得y=x分之1


10

欲而清 幼苗


楼主,一下详解
因为
(a,b),(a+1,b+k)在一次函数图像上的点。
所以可带入一次函数解析式
即:b=2a-1 1式
b+k=2a+2-1 2式
连理1,2式解出k=2
所以原反比例函数为y=2/2x
即 y=1/x (就是x分之1)
如有帮助请...


2

ydp9 幼苗


k=2


2

fresh_air10 幼苗


把(a,b),(a+1,b+k)分别代入y=2x-1,求出k,把k代入y=2x分之k


1

一条僵尸 幼苗


把(a,b),(a+1,b+k)分别代入一次函数y=2x-1中,
得到方程组b=2a-1
b+k=2(a+1)-1
解这个方程组,得到k=2
所以反比例函数y=x分之1


0

hotuxx 幼苗


把那两个点带入一次函数 b=2a-1 b+k=2a+1 由这两式可解出k=1


0