已知反比例函数y=k+5/x与一次函数y=2x-k的图象相交,其中有一个交点的纵坐标为-4

已知反比例函数y=k+5/x与一次函数y=2x-k的图象相交,其中有一个交点的纵坐标为-4
(1)这两个函数的表达式
(2)两函数图象的另一个交点坐标
麻烦解答下,
(1)可以不要过程
Rainbowjeans 1年前 已收到1个回答 举报

林子8610 幼苗


1.已知反比例函数y=k+5/x与一次函数y=2x-k的图象相交,其中有一个交点的纵坐标为-4
-4=(k+5)/x,-4=2x-k
x=-3/2,k=1
反比例函数y=6/x,一次函数y=2x-1
2.由 y=6/x,y=2x-1
6/x=2x-1,6=2x^2-x
2x^2-x-6=0
x=-3/2,x=2
当x=-3/2时,y=-4 当 x=2时,y=3
两函数图象的另一个交点坐标 是(2,3)


7