已知反比例函数y=x分之k的图像与一次函数y=kx+m的图像相交于点A(2.1)(1)分别求出这两个函数的解析式

已知反比例函数y=x分之k的图像与一次函数y=kx+m的图像相交于点A(2.1)(1)分别求出这两个函数的解析式
(2)试判断点P(-1,5)关于x轴的对称点P是否在一次函数y=kx+m的图像上
a42314cd 1年前 已收到2个回答 举报

andid 春芽


(1)把A(2,1)分别代入解析式,得
k/2=1 和2k+m=1
解得k=2,m=-3
∴反比例函数解析式为y=2/x,
一次函数解析式为y=2x-3,
(2)当x=-1时,y=-2-3=-5≠5,
∴点P不在图像上.


1

maxiao0511 幼苗


反比例函数解析式为y=2/x,


0