已知反比例函数y=x分之m的图像与一次函数y=3x+n的图的象相交于点(2,3) 1.求这两个函数的解析式

已知反比例函数y=x分之m的图像与一次函数y=3x+n的图的象相交于点(2,3) 1.求这两个函数的解析式
2.求这两个函数图象的另一个交点的坐标
pick12 1年前 已收到1个回答 举报

逸名1 幼苗


过(2,3)
代入
3=m/2
3=3*2+n
m=6,n=-3
所以y=6/x和y=3x-3
y=6/x=3x-3
两边乘x
3x²-3x-6=0
3(x+1)(x-2)=0
x=2就是已知的
所以x=-1
y=6/x=-6
所以是(-1,-6)


3