已知反比例函数y=k1分之x的图像与一次函数y=k2*x+b的图像交与A(1,n),B(-2分之1,-2)求他们的解析式

已知反比例函数y=k1分之x的图像与一次函数y=k2*x+b的图像交与A(1,n),B(-2分之1,-2)求他们的解析式?
一样 嘻嘻…… 今天上课老师讲得很无聊,我没听5555
reconjj 1年前 已收到1个回答 举报

xuewen888 幼苗


是Y=K1/X吧
把点B坐标代入Y=K1/X中
解得K1=1,推出Y=1/X
把点A代入Y=1/X中求得n=1
再把A,B两点代入一次函数中
解方程组就ok了


4