已知反比例函数y=2x分之k和一次函数y=2x-1,其中一次函数图像经过(a,b),(a+1),b

已知反比例函数y=2x分之k和一次函数y=2x-1,其中一次函数图像经过(a,b),(a+1),b
+k)两点.(1)求反比例函数的解析式.(2)求两个函数的交点A的坐标.(3)利用2的结果判断在x轴上是否存在点p使△aop为等腰三角形?若存在求出点p得坐标;若不存在请说明理由
烟头咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

gaijie2005 春芽


(1)把(a,b)和(a+1,b+k)代入一次函数中,求得a=3/2,b=2,k=2反比例函数y=1/x(2)A(1,1)(3)4个点AO=√2P1(-√2,0)P2(√2,0)P3(1,0)P4(2,0)


6