某水果店运进梨和苹果的重量比是3:2,当卖出15千克梨后,苹果的重量与梨的重量相等.原来梨和苹果各有多

某水果店运进梨和苹果的重量比是3:2,当卖出15千克梨后,苹果的重量与梨的重量相等.原来梨和苹果各有多
少千克?不用方程行不行
果糖的色彩 1年前 已收到2个回答 举报

跟着小孩混 幼苗


15÷﹙3-2﹚=1
梨:15×3=45
苹果:15×2=30


3

lidongbiao 幼苗


设苹果运进了X千克,那么梨运进了(160-X)千克。
3.5X-2.8(160-X)=119
3.5X-448+2.8X=119
6.3X=119+448
X=90
160-90=70...


1