.某水果店有苹果和梨共1800千克,卖出苹果的八分之一后,又运进梨600千克,这时苹果和梨的重量相等,这个水

smalldancent 1年前 已收到4个回答 举报

gzw1987 花朵


设苹果xkg,梨=1800-x
(1-1/8)x=600+1800-x
x=1280
1800-x=520
原来有苹果1280kg,梨520千克


3

小小小五 幼苗


设原有苹果x千克,梨就有1800-x千克
x(1-1/8)=1800-x+600
x=1280
苹果有1280千克
原有梨320千克 希望能帮到你


1

qudfeng 幼苗


设苹果有X千克。
1800-1/8X+600=2*(1-1/8)X
2400-1/8X=7/4X
2400=15/8X
X=1240


0

szhcp 幼苗


设原有苹果x千克,梨就有1800-x千克
x(1-1/8)=1800-x+600
x=1280
苹果有1280千克
原有梨320千克


0