水果店运来苹果和梨共560千克,卖出苹果的1/4与全部的梨共重320千克,运来苹果和梨各多少千克?"

xt886 1年前 已收到7个回答 举报

奇迹在现 春芽


x+y=560
1/4x+y=320
解得:X=320
Y=240


6

ym8928011 果实


苹果的1/4与全部的梨共重320千克,那么苹果的全部加梨重量的四倍共重:
320*4=1280千克;即运来梨千克数:(1280-560)/(4-1)=240千克;运来苹
果千克数:560-240=320 千克。


2

yjf123321 幼苗


560-320=240(个)
240除以3=80(个)
320-80=240(个)梨
560-240=320(个)苹果


1

妞妞真牛 幼苗


设苹果为X,则梨为560-X
X/4+560-X=320
X=320(千克)-----苹果
梨:560-320=240(千克)


1

601005 花朵


卖出苹果的1/4与全部的梨共重320千克
说明苹果的3/4是:560-320=240千克
那么苹果是:240/(3/4)=320千克
即梨是:560-320=240千克.
方程:
设苹果为X,则梨为560-X
X/4+(560-X)=320
解得:X=320(千克).....是苹果
梨:560-320=240(千克)


1

香辫辫 幼苗


解法1;500*(7/7+4)=苹果重量
500*(4/7+4)=梨重量
解法2:设梨x kg,苹果7/4x kg.
根据题意得:x+7/4x=500
x=梨重量
7/4x=苹果重量


0

sff123 幼苗


苹果的3/4:560-320=240(千克)
苹果:240/(1-1/4)=320(千克)
梨:560-320=240(千克)


0