某水果店有苹果和梨共1800千克,卖出苹果的8分之1后,又运进600千克梨,这时苹果和梨的质量相等,这个水果店原来多少千

某水果店有苹果和梨共1800千克,卖出苹果的8分之1后,又运进600千克梨,这时苹果和梨的质量相等,这个水果店原来多少千克苹果?
99973i 1年前 已收到3个回答 举报

qiaoboy 花朵


1-8分之1=8分之7
1800+600=2400(kg)
1+8分之7=8分之15
2400÷8分之15=1280(kg)


8

huohua85 果实


设原来苹果X千克

X-X/8=1800-X+600
7X/8=2400-X
15X/8=2400
X=1280

原来苹果1280千克


0

lgpl 幼苗


(1800-x)(1-1/8)=x+600
解得梨 x=520
苹棵 1800-520=1280千克


0